O afastamento em virtude de auxílio-doença (previdenciário ou acidentário) pode diminuir os dias de gozo de férias?

Sim.
O afastamento do empregado em virtude de auxílio-doença, previdenciário ou acidentário, poderá repercutir nos dias de férias do empregado quando este tiver recebido da Previdência Social o benefício por mais de seis meses, ainda que descontínuos, dentro do mesmo período aquisitivo.
Base legal: Art. 133, IV, da CLT.

Deixe uma resposta

Fechar Menu
×